2020/2/6記事の公開設定をミスして公開が定時にできていませんでした、残念

短ければいいってもんじゃない~光メディアコンバータの光ファイバーは2m以上がよい?~

LUMIN

馬鹿なことをした

先日、ネットワークオーディオプレーヤー LUMIN X1と光メディアコンバータが10Gtek WG-33-1GX1GT-SFPの間に使っている10Gtek シングルモード(9/125μm)光ファイバーケーブルを3mのものから1mのものに交換しました。

オーディオ ケーブルインシュレータ 光メディアコンバータ TP-Link MC220L 10Gtek WG-33-1GX1GT-SFP シングルモード(9/125μm)光ファイバーケーブル(LC-LC) 最小ケーブル距離 Acoustic Revive RCI-3H SPC-REFERENCE-TripleC R-AL1 POWER REFERENCE-TripleC RTP-4 absolute TB-38H GTX-D NCF(R) DALI Helicon 800 DENON PMA-SX1 中村製作所 NSIT-200Q メルコシンクレッツ DELA サンシャイン ABA 制振ボード

空中浮遊は失敗?~LUMIN X1の光ファイバーケーブルの交換<3m→1m>~
浮かんでいるわけではないけど 先日、ネットワークオーディオプレーヤー LUMIN X1の空き端子であるRJ-45端子にLANターミネータ Acoustic Revive RLT-1とUSB端子にUSBターミネータ Acoustic Rev...

理由は、光ファイバーケーブルがラック下にうまく収まらないことにストレスを感じたからでした。

オーディオ ケーブルインシュレータ 光メディアコンバータ TP-Link MC220L 10Gtek WG-33-1GX1GT-SFP シングルモード(9/125μm)光ファイバーケーブル(LC-LC) 最小ケーブル距離 Acoustic Revive RCI-3H SPC-REFERENCE-TripleC R-AL1 POWER REFERENCE-TripleC RTP-4 absolute TB-38H GTX-D NCF(R) DALI Helicon 800 DENON PMA-SX1 中村製作所 NSIT-200Q メルコシンクレッツ DELA サンシャイン ABA 制振ボード

雑味を感じる…

しばらく1mにしてケーブルが整理できたことには喜んでいたんですが、交換してからしばらく聞きこんでいくと何か違和感というかストレスを感じていたのです。音楽を聴いていて楽しくないというか、雑味を感じるので何なんだろうなぁ?と…。

オーディオ ケーブルインシュレータ 光メディアコンバータ TP-Link MC220L 10Gtek WG-33-1GX1GT-SFP シングルモード(9/125μm)光ファイバーケーブル(LC-LC) 最小ケーブル距離 Acoustic Revive RCI-3H SPC-REFERENCE-TripleC R-AL1 POWER REFERENCE-TripleC RTP-4 absolute TB-38H GTX-D NCF(R) DALI Helicon 800 DENON PMA-SX1 中村製作所 NSIT-200Q メルコシンクレッツ DELA サンシャイン ABA 制振ボード

何かいい光メディアコンバータはないかと調べていて、ある事を思い出しました。



LUMIN ネットワークオーディオ ネットワーク機器 ホームネットワーク 光メディアコンバータ
スポンサーリンク
Hermitageをフォローする




Bells of Hermitage~エルミタージュの鐘~

コメント

タイトルとURLをコピーしました