数日(3/25-28)にわたり予約投稿の失敗、記事の消失が発生したため復元しました。

ネットワークオーディオ

DELA/BUFFALO

CORNING社製石英光ファイバーをネットワークオーディオに使うと…

うーん、やっぱり音が変わる オーディオ向けのSFP端子搭載型スイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を購入してから、SFPモジュールの個体による音の差、光ファイバーケーブルの長さによる音の違いなどを比較してきましたが、...
DELA/BUFFALO

オーディオ向けにCORNING社製石英光ファイバーの購入~愛三電機 SM-2Z-LCLC-30~

石英光ファイバー オーディオ向けのSFP端子搭載スイッチングハブ メルコシンクレッツ DELA S100を導入してから、SFPモジュールによる音の違いをいくつか試してきました。音が変わるとは言うものの「多少の個性の差はあれど微々たるものだ...
DELA/BUFFALO

SFPモジュールの交換と比較(12)1000BASE-SX対応SFPモジュール Cisco GLC-SX-MMの試聴

業界標準? メルコシンクレッツ DELA S100というSFP端子を搭載したスイッチングハブを購入して、それに使うSFPモジュールとして1000BASE-LX対応のPanasonic PN54023Kを気に入って使っていますが、同シリーズ...
DELA/BUFFALO

SFPモジュールの交換と比較(11)1000BASE-SX対応SFPモジュール Finisar FTLF8524P2BNVの試聴

Finisarは乾燥した音 メルコシンクレッツ DELA S100というSFP端子を搭載したスイッチングハブを購入して、それに使うSFPモジュールとして1000BASE-LX対応のPanasonic PN54023Kを気に入って使っていま...
DELA/BUFFALO

SFPモジュールの交換と比較(10)1000BASE-SX対応Panasonic PN54022の試聴

規格より構造優位 SFPモジュールを搭載可能なオーディオ向けスイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を導入し、パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023Kが入手して聞い...
DELA/BUFFALO

SFPモジュールの交換と比較(9)1000BASE-SX対応SFPモジュール Panasonic PN54022の追加購入

造りが同じなら音質的傾向も近い SFPモジュールを搭載可能なオーディオ向けスイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を導入し、パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K...
デジタルケーブル(USB/HDMI/LAN/COAXIAL)

ケーブルスタビライザー Sound Stage Sound Clip CB-4を光ファイバーケーブルに装着~SFPモジュールの振動対策~

微振動対策 ちょっと不要品を処分しようと小物がたくさん入った箱の中を漁っているとSound Stage Sound Clip CB-4という懐かしいカーボンファイバーアクセサリが出てきました。 2枚のカーボンシートでケーブル...
DELA/BUFFALO

DELA S100のDCアダプタAudioDesign DCA-12VのDCケーブルの変更~内径2.5mm→内径2.1mm~

プラグはピッタリと合うものを SFPモジュールが搭載可能なオーディオ向けのスイッチングハブメルコシンクレッツ DELA S100を購入し、その電源ユニットを付属のACアダプタ(12V/4A)から、AudioDesign DCアダプタ DC...
DELA/BUFFALO

光ファイバーケーブルによる比較3mと5m、10m以上がいい?~反射と減衰~

ケーブルは短い方がいい? 2020年2月頃のことでしたが、当時ネットワークオーディオプレーヤー LUMIN X1と光メディアコンバータが10Gtek WG-33-1GX1GT-SFPの間に使っている10Gtek シングルモード(9/125...
DELA/BUFFALO

もし光メディアコンバータとSFPモジュールを選ぶなら~ネットワークオーディオ編~

SFPモジュールを探すときのポイント オーディオ向けのスイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を導入してから、SFPモジュールの音の違いを目の当たりにして、Panasonic、Finisar、Startech.com、...
スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました