6/22予約公開機能の不備により公開が遅れました。

SFPモジュールの交換と比較(2)LUMIN X1~10Gtek ASF13-24-10→StarTech.com GLCLXSMRGDST~

DELA/BUFFALO

SFPモジュールの序列

LUMIN X1を光ファイバーケーブル経由で接続するためのスイッチングハブとして、SFPモジュールを搭載可能なメルコシンクレッツ DELA S100を導入している中、興味を惹かれるSFPモジュールパナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023Kが見つかりました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS Finisar シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

従来使ってきたStarTech.com GLCLXSMRGDSTPanasonic PN54023Kと交換をしてみると、音の鮮度が向上したことが確認できました。SFPモジュールの品質の差がネットワークオーディオの再生品質に大きな影響を与えていると推測されます。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS Finisar シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

SFPモジュールの交換と比較(1)DELA S100~StarTech.com GLCLXSMRGDST→Panasonic PN54023K~
SFPモジュールで音が変わるなんて… LUMIN X1を光ファイバーケーブル経由で接続するためのスイッチングハブとして、SFPモジュールを搭載可能なメルコシンクレッツ DELA S100を導入しました。個人的には初のオーディオグレードスイ...

組み合わせを模索する

Panasonic PN54023KDELA S100のSFPモジュールとして使うことにしましたが、代わりにStarTech.com GLCLXSMRGDSTが余りました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS Finisar シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

コメント

タイトルとURLをコピーしました