数日(3/25-28)にわたり予約投稿の失敗、記事の消失が発生したため復元しました。

SFPモジュールの交換と比較(11)1000BASE-SX対応SFPモジュール Finisar FTLF8524P2BNVの試聴

DELA/BUFFALO

Finisarは乾燥した音

メルコシンクレッツ DELA S100というSFP端子を搭載したスイッチングハブを購入して、それに使うSFPモジュールとして1000BASE-LX対応のPanasonic PN54023Kを気に入って使っていますが、なかなか安価に追加購入ができないことから、1000BASE-SX対応のPanasonic PN54022を試してみると、同傾向の音が出てきて、規格による音の違いよりもSFPモジュールの造りの影響が大きいことを認識しました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX 1000BASE-SX SFP Module PN54023K PN54022 LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC Cisco GLC-SX-MM Finisar FTLF1318P2BTL FTLF8524P2BNV マルチモード(50/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

SFPモジュールの交換と比較(10)1000BASE-SX対応Panasonic PN54022の試聴
規格より構造優位 SFPモジュールを搭載可能なオーディオ向けスイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を導入し、パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023Kが入手して聞い...

せっかくマルチモードの光ファイバケーブルを引っ張り出してきてマルチモード環境を作ったのですから、このまま片付けてしまう前に手持ちの1000BASE-SX対応SFPモジュールの音を比較してしまおうと思います。

Finisar FTLF8524P2BNV

まず試すのはFinisar FTLF8524P2BNVというSFPモジュールです。1000BASE-SX対応SFPモジュールとしては中古市場にも出回っている数が多く、オークションなどで検索すると中古品が1個数百円で手に入る最も入手しやすいSFPモジュールの1つでしょう。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX 1000BASE-SX SFP Module PN54023K PN54022 LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC Cisco GLC-SX-MM Finisar FTLF1318P2BTL FTLF8524P2BNV マルチモード(50/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

これはLUMIN X1を導入した2019年1月末に、X1と光メディアコンバータに試してみようと購入したものの、途中で比較するモチベーションを失って放置していたものです。もしこの頃にSFPモジュールの比較をしていたら、DELA S100は購入していなかったかもしれません。

LUMIN X1におけるSFPモジュール比較の準備(1)Finisar FTLF8524P2BNVの購入
SFPモジュール比較の準備 先日、200万円超のLUMIN X1を購入し、光ファイバーによる直接接続を行うため、TP-Link MC220LとSFPモジュール、光ファイバーケーブルをそれぞれ用意して、実際に接続してみることにしました。 ...

コメント

タイトルとURLをコピーしました