9/14予約公開機能の不備により公開が遅れました。

SFPモジュールの交換と比較(10)1000BASE-SX対応Panasonic PN54022の試聴

DELA/BUFFALO

規格より構造優位

SFPモジュールを搭載可能なオーディオ向けスイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を導入し、パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023Kが入手して聞いてみたところからSFPモジュールの比較試聴が始まりました。別格ともいえるPN54023Kの追加入手が難しいため、マルチモード(1000BASE-SX)対応の型番違いであるパナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54022を入手してみました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX 1000BASE-SX SFP Module PN54023K PN54022 LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC Cisco GLC-SX-MM Finisar FTLF1318P2BTL FTLF8524P2BNV マルチモード(50/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

SFPモジュールの交換と比較(9)1000BASE-SX対応SFPモジュール Panasonic PN54022の追加購入
造りが同じなら音質的傾向も近い SFPモジュールを搭載可能なオーディオ向けスイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を導入し、パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K...

今回購入したPN54022(ハンドルが黒い方)と従来のPN54023K(ハンドルが青い方)の違いは、通信規格が異なるため、中身の基板は異なると思いますが、筐体の造りは基本的に同じです。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX 1000BASE-SX SFP Module PN54023K PN54022 LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC Cisco GLC-SX-MM Finisar FTLF1318P2BTL FTLF8524P2BNV マルチモード(50/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

これまでのレビュー結果からすると、造りが同じなら音質的な傾向は似ているだろうという推測に基づいて購入していますが、さてどうでしょうか?

コメント

タイトルとURLをコピーしました