LUMIN X1におけるSFPモジュール比較の準備(1)Finisar FTLF8524P2BNVの購入

SFPモジュール比較の準備

先日、200万円超のLUMIN X1を購入し、光ファイバーによる直接接続を行うため、TP-Link MC220LとSFPモジュール、光ファイバーケーブルをそれぞれ用意して、実際に接続してみることにしました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ LUMIN X1 black SOtM sNH-10G SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC Finisar FTLF8524P2BNV マルチモード 50/125μm 62.5/125μm StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC iFi-Audio iPower 9V 試聴 レビュー 三田樹英龍

X1を光ファイバー直結にするには LUMIN X1を購入して、ひとまず手元にある設備を使って、LANケーブルThe Chord Company C-stream Ethernet LANや光メディアコンバータアライドテレシス CntreC...

いずれもシングルモード(9/125μm)による接続を前提とした1000BASE-LXに対応した機材です。モジュールは合えて同一ではなく別のメーカーのものを組み合わせてみましたが、無事動作しました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ LUMIN X1 black SOtM sNH-10G SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC Finisar FTLF8524P2BNV マルチモード 50/125μm 62.5/125μm StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC iFi-Audio iPower 9V 試聴 レビュー 三田樹英龍

  • 光メディアコンバータTP-Link MC220L
  • SFPモジュール(miniGBIC):StarTech.com GLCLXSMRGDST
  • SFPモジュール(miniGBIC):10Gtek ASF13-24-10
  • 光ファイバーケーブル:10Gtek シングルモード 光ファイバーケーブル(LC-LC)

MC220Lを購入した理由には低価格というのもありますが、1000BASE-SX/LX/LH対応したSFPモジュールを装着することで、シングルモード/マルチモードの変更が可能で、いろいろな規格のSFPモジュールをテストするのに都合がよいという点だと以前書きました。

そこで、マルチモード接続の1000Base-SX対応のSFPモジュールを調達してみることにしました。



Finisar FTLF8524P2BNV

Finisar(フィニサー) FTLF8524P2BNVというマルチモード接続の1000Base-SX対応のSFPモジュールです。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ LUMIN X1 black SOtM sNH-10G SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC Finisar FTLF8524P2BNV マルチモード 50/125μm 62.5/125μm StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC iFi-Audio iPower 9V 試聴 レビュー 三田樹英龍

個人的には、実際に仕事上でこのパーツを使ったことはありませんが、私としてもあまり高価なモジュールを次から次へと購入する余裕はないので、格安で販売されている中古品の中から適合しそうなモジュールを調達してみました。中古なら多分1つ数十円から数百円で購入できると思います。



Sponsored Link

フォローしてね!

Sponsored Link