数日(3/25-28)にわたり予約投稿の失敗、記事の消失が発生したため復元しました。

SFPモジュールの交換と比較(4)海外で音が良いと評判Finisar FTLF1318P2BTLを調達

DELA/BUFFALO

海外のオーディオマニア推薦

2018年末のことですが、まだ私が自宅に直接光ファイバー接続が可能なネットワークオーディオプレーヤーLUMIN X1を迎え入れる前に、LUMIN X1とSFP端子付きスイッチングハブ SOtM sNH-10Gをオプションフルセット付でお借りして試聴させていただいたことがあります。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS Finisar FTLF1318P2BTL FTLF1324P2BTL シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

SOtM sNH-10GとLUMIN X1の試聴(1)sNH-10Gが与える音質について
SOtM sNH-10GとLUMIN X1 前回、普段使っているネットワークオーディオ環境で、Marantz NA-11S1と入れ替える形でLUMIN X1を視聴してみて、ネットワークオーディオプレーヤーとして、大きなポテンシャルを持って...

当時オーディオ向けに光ファイバー接続を前提としたネットワークオーディオプレーヤーやスイッチングハブはこの組み合わせしか存在せず、どちらも世界初の製品だったと思います。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS Finisar FTLF1318P2BTL FTLF1324P2BTL シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

当時、LUMIN X1と同時にSOtM sNH-10Gを購入することを検討していましたが、予算が足りずに購入を見送った経緯があります。クロックの注入ができるのはメリットではありますが、DELA S100を購入する際に選ばなかったポイントにボディの造りが軽かった点が挙げられます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました