光ファイバー接続対応スイッチングハブSOtM sNH-10Gをフルオプション付でレンタル

オーディオ向け初のSFPポート搭載機

先日、ずっと聞いてみたいと思っていた光ファイバーケーブルによる電気的な絶縁を実現したプレーヤー究極のプレーヤーLUMIN X1をお借りする機会に恵まれました。私が執筆に使うVAIO PGのようにアルミは手で触ると皮脂がついて取れなくなるので、箱を開けると手袋が入っていて200万円の機器の取り扱いには緊張します。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ マスタークロック BNCケーブル LUMIN X1 SOtM sNH-10G sPS-500 sCLK-OCX10 dCBL-BNC50 SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC SOtM sNH-10Gで光LAN通信をすぐに体験しようキャンペーン ドイツ ミュンヘン HIGH END 2018 TP-LINK MC220L TL-SM311LS LC-LC シングルモード 9/125 μm SATAnoiseFilterIII FANfilter Allied-telesis LMC102 Planex FX-08mini サンワサプライ EC-202C

光ファイバーネットワーク 本ブログを始めてからネットワークオーディオの再生については、どこか音にノイズの影響を感じる部分があり、そのノイズがどこから来るのか模索していく中で、業務用に用いられる光ファイバー接続用のメディアコンバータを導入し...

いくらX1が光ファイバー接続用のSFP端子を備えていたとしても、その接続先となる光メディアコンバータがなければ、家庭内LANに接続することができません。そこで同時にそれを可能にする機器もお借りしました。



SOtM sNH-10G

以前ドイツ ミュンヘンで開催されていたHIGH END 2018LUMIN X1と並んで、光ファイバー接続対応スイッチングハブSOtM sNH-10GX1を前提に作られているとしか思えないタイミングで発表されたので、少し興奮気味に記事にした記憶があります。

ネットワークオーディオに光 現在ドイツ ミュンヘンでHIGH END 2018が開催されていますが、その展示の中で私も驚いた2つの注目製品が登場したようです。 LUMIN X1とSOtM sNH-10G 1つはLUMIN ネッ...

両メーカーとも取り扱いがブライトーンということもあり、同時にお借りすることができました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ マスタークロック BNCケーブル LUMIN X1 SOtM sNH-10G sPS-500 sCLK-OCX10 dCBL-BNC50 SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC SOtM sNH-10Gで光LAN通信をすぐに体験しようキャンペーン ドイツ ミュンヘン HIGH END 2018 TP-LINK MC220L TL-SM311LS LC-LC シングルモード 9/125 μm SATAnoiseFilterIII FANfilter Allied-telesis LMC102 Planex FX-08mini サンワサプライ EC-202C

今回SOtMの機器を始めてお借りしましたが、コストカットのためでしょうか、外側からは中身が何なのかわかりにくい箱になっていて、箱の側面などに貼られたシールを見ないと中身がよくわかりませんが、sNH-10Gと記載されています。リクロック機能及びマスタークロック入力機能モデルなので、これだけで200,000円(税別)するものです。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ マスタークロック BNCケーブル LUMIN X1 SOtM sNH-10G sPS-500 sCLK-OCX10 dCBL-BNC50 SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC SOtM sNH-10Gで光LAN通信をすぐに体験しようキャンペーン ドイツ ミュンヘン HIGH END 2018 TP-LINK MC220L TL-SM311LS LC-LC シングルモード 9/125 μm SATAnoiseFilterIII FANfilter Allied-telesis LMC102 Planex FX-08mini サンワサプライ EC-202C

余談ですが外箱に貼られていた宛名の断片などを見ると、数々の試聴イベントやショップなどへの貸し出しをされている機体のようで、箱がかなり傷んでいましたが、開けてみると簡素なものでありつつも、中身の梱包はしっかり包み込んでいて、箱が痛んでいても機器には影響がなさそうです。



Sponsored Link

フォローしてね!

Sponsored Link