SOtM sNH-10Gを強化するオプション~マスタークロックsCLK-OCX10/パワーサプライsPS-500/クロックケーブルdCBL-BNC 50Ω/TP-LINK光メディアコンバータ

SOtM sNH-10Gのオプションとして

LUMIN X1と合わせてブライトーンよりお借りしたSOtM sNH-10Gですが、パソコン周辺機器でありながら、オーディオ向けの仕様がふんだんに盛り込まれたスイッチングハブとなっています。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ マスタークロック BNCケーブル LUMIN X1 SOtM sNH-10G sPS-500 sCLK-OCX10 dCBL-BNC50 SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC SOtM sNH-10Gで光LAN通信をすぐに体験しようキャンペーン ドイツ ミュンヘン HIGH END 2018 TP-LINK MC220L TL-SM311LS LC-LC シングルモード 9/125 μm SATAnoiseFilterIII FANfilter Allied-telesis LMC102 Planex FX-08mini サンワサプライ EC-202C

オーディオ向け初のSFPポート搭載機 先日、ずっと聞いてみたいと思っていた光ファイバーケーブルによる電気的な絶縁を実現したプレーヤー究極のプレーヤーLUMIN X1をお借りする機会に恵まれました。私が執筆に使うVAIO PGのようにアルミ...

単純なパソコン周辺機器のスイッチングハブとはいえない、さまざまなオプションがありまして、まずはその電源からご紹介していきましょう。



SOtM sPS-500

SOtMの機器に使用する外部電源のオプションとして用意されているのが、SOtM sPS-500です。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ マスタークロック BNCケーブル LUMIN X1 SOtM sNH-10G sPS-500 sCLK-OCX10 dCBL-BNC50 SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC SOtM sNH-10Gで光LAN通信をすぐに体験しようキャンペーン ドイツ ミュンヘン HIGH END 2018 TP-LINK MC220L TL-SM311LS LC-LC シングルモード 9/125 μm SATAnoiseFilterIII FANfilter Allied-telesis LMC102 Planex FX-08mini サンワサプライ EC-202C

外からだともう1つお借りしているマスタークロックSOtM sCLK-OCX10と区別がつきません。中の説明書を見るとsPS-500とわかります。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ マスタークロック BNCケーブル LUMIN X1 SOtM sNH-10G sPS-500 sCLK-OCX10 dCBL-BNC50 SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC SOtM sNH-10Gで光LAN通信をすぐに体験しようキャンペーン ドイツ ミュンヘン HIGH END 2018 TP-LINK MC220L TL-SM311LS LC-LC シングルモード 9/125 μm SATAnoiseFilterIII FANfilter Allied-telesis LMC102 Planex FX-08mini サンワサプライ EC-202C

付属の供給用電源ケーブルは電源側は専用のコネクタになっていて、標準ケーブルは1対1のケーブルだと思いますが、オプションで分岐しているY型もあり、後述する専用のマスタークロックと2台同時に動作させることが可能です。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ マスタークロック BNCケーブル LUMIN X1 SOtM sNH-10G sPS-500 sCLK-OCX10 dCBL-BNC50 SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC SOtM sNH-10Gで光LAN通信をすぐに体験しようキャンペーン ドイツ ミュンヘン HIGH END 2018 TP-LINK MC220L TL-SM311LS LC-LC シングルモード 9/125 μm SATAnoiseFilterIII FANfilter Allied-telesis LMC102 Planex FX-08mini サンワサプライ EC-202C

海外のサイトを見る限りケーブルは標準の銅線の他に、今回お借りした7N UPOCC Copper(黒)7N UPOCC silver(白)の2種類の導体があるようです。



Sponsored Link

フォローしてね!

Sponsored Link