10/17予約公開機能の不備により公開が遅れました。

SFPモジュールの交換と比較(1)DELA S100~StarTech.com GLCLXSMRGDST→Panasonic PN54023K~

DELA/BUFFALO

DELA S100とStarTech.com GLCLXSMRGDST

一方S100には、交換前の光メディアコンバータ10Gtek WG-33-1GX1GT-SFPから引き続きStarTech.com GLCLXSMRGDSTが使われています。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

StarTech.com GLCLXSMRGDSTは実売で1万円前後のSFPモジュールです。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ Panasonic Life Solutions Networks パナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023K LUMIN X1 black SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC 試聴 レビュー

これでも私が仕事柄触れているCisco製のSFPモジュールに比べれば安い部類ですが、たまたま運よく購入した当時セールをやっていて2000円前後で入手したものです。

コメント

  1. たびきち より:

    モジュールの選定に参考になる情報ありがとうございます。
    あまりこういった情報はまだ少ないので大変助かります。

    海外の掲示板で見かけたのですがFinisarのFTLF1324P2BTLあるいはFTLF1318P2BTLというシングルタイプのモジュールが音質的に優れているという情報がありました。導入したハイエンドユーザーたちからは好評のようです。
    残念ながらもう新品の流通がないので中古になりますが、安価で手に入るので当方でも入手し、スフォルツァートのプレイヤーのSFP化が完了しましたら試してみる予定です。
    折角ですので候補としてお知りおき頂けたら幸いです。

    ttps://www.whatsbestforum.com/threads/sotm-snh-10g-network-switches-x2-the-new-king-of-usb-network-gadget-setup.27758/page-23#post-650478

    • HermitageHermitage より:

      たびきちさん、コメントありがとうございます。
      いただいた情報は小耳にはさんだことがありますね。
      入手できれば比較などもしたいところですが、手に入るかなぁ?

      追加の情報もありがとうございます!
      オークションは競争率高そうですね。

タイトルとURLをコピーしました