LUMIN X1の導入(3)光ファイバー直接接続へ変更

澄み渡る空間

光ファイバーを用いた光通信を可能とするネットワークオーディオプレーヤーLUMIN X1を導入することを決め、同時にその性能を最大限に発揮させるべく、必要な機材を手配していましたがケーブルの到着に時間がかかってしまい、これまではLANケーブルによる接続に甘んじていましたが、ようやく機材がそろいました。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ バッテリリファレンス電源 Allied-telesis LMC102 LUMIN X1 black SOtM sNH-10G SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC iFi-Audio iPower 9V 試聴 レビュー 三田樹英龍

X1を光ファイバー直結にするには LUMIN X1を購入して、ひとまず手元にある設備を使って、LANケーブルThe Chord Company C-stream Ethernet LANや光メディアコンバータアライドテレシス CntreC...

今回そろえた機材は以下のとおりです。

  • 光メディアコンバータTP-Link MC220L
  • SFPモジュール(miniGBIC):StarTech.com GLCLXSMRGDST
  • SFPモジュール(miniGBIC):10Gtek ASF13-24-10
  • 光ファイバーケーブル:10Gtek シングルモード 光ファイバーケーブル(LC-LC)

これは、私がこれまで使ってきた光通信環境とは少々仕様が異なります。



従来とは異なる仕様

通常、我々に手が届く安価な光メディアコンバータというと、マルチモードで動作するもので、接続できる端子や対応するインターフェースはSCコネクタ(下図右)であることが多く、私がこれまで使ってきたものはこれに該当します。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ バッテリリファレンス電源 Allied-telesis LMC102 LUMIN X1 black SOtM sNH-10G SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC iFi-Audio iPower 9V 試聴 レビュー 三田樹英龍

今回用意した光メディアコンバータとなるMC220Lは、モジュールの変更によって、幅広い通信規格に対応できるようSFP端子になっていますが、SFP端子は密度の高い業務用スイッチ(スイッチングハブのこと)に実装されるため、光ファイバー接続は端子の大きいSCコネクタではなく、より細いLCコネクタ(上図左)を前提に作られています。

ネットワークオーディオ 光メディアコンバータ スイッチングハブ バッテリリファレンス電源 Allied-telesis LMC102 LUMIN X1 black SOtM sNH-10G SFP Small Form Factor Pluggable mini-GBIC The Chord Company C-stream Ethernet LAN StarTech.com 1000Base-LX準拠 GLCLXSMRGDST Cisco GLC-LX-SM-RGD互換 10Gtek 1000BASE-LX/LH SFPモジュール ASF13-24-10 Extreme 10052H互換 TP-Link MC220L TL-SM311LS シングルモード(9/125μm) 光ファイバーケーブル LC iFi-Audio iPower 9V 試聴 レビュー 三田樹英龍

SFP端子はLCコネクタに対応したものを用意し、ケーブルも両端がLCコネクタとなっているケーブルを選んび、いずれも1000BASE-LXに対応した機材で、比較的長距離伝送が可能なシングルモードによる動作で接続します。



Sponsored Link

フォローしてね!

Sponsored Link