10/17予約公開機能の不備により公開が遅れました。

CORNING社製石英光ファイバーをネットワークオーディオに使うと…

DELA/BUFFALO

うーん、やっぱり音が変わる

オーディオ向けのSFP端子搭載型スイッチングハブとしてメルコシンクレッツ DELA S100を購入してから、SFPモジュールの個体による音の差、光ファイバーケーブルの長さによる音の違いなどを比較してきましたが、光ファイバーケーブルの素材による音の差異を確認してみようと、愛三電機に石英光ファイバーを採用した光ファイバーケーブルが販売されているのを見て購入してみました。

ネットワークオーディオ LUMIN X1 光メディアコンバータ メルコシンクレッツ DELA S100 OP-S100 OP-SFP CORNING 愛三電機 SM-2Z-LCLC-30 10Gtek シングルモード(9/125μm)光ファイバーケーブル(LC-LC) OS2-LC-LC-D3M OS2-LC-LC-D5 OS2-LC-LC-D10MM 最小ケーブル距離

芯線にゴリラガラスなどでも知られるCORNING社製の高品質な石英を採用した光ファイバーケーブルで、プラスチックファイバーケーブルに比べて硬く曲げにくいのが特徴です。

ネットワークオーディオ LUMIN X1 光メディアコンバータ メルコシンクレッツ DELA S100 OP-S100 OP-SFP CORNING 愛三電機 SM-2Z-LCLC-30 10Gtek シングルモード(9/125μm)光ファイバーケーブル(LC-LC) OS2-LC-LC-D3M OS2-LC-LC-D5 OS2-LC-LC-D10MM 最小ケーブル距離

オーディオ向けにCORNING社製石英光ファイバーの購入~愛三電機 SM-2Z-LCLC-30~
石英光ファイバー オーディオ向けのSFP端子搭載スイッチングハブ メルコシンクレッツ DELA S100を導入してから、SFPモジュールによる音の違いをいくつか試してきました。音が変わるとは言うものの「多少の個性の差はあれど微々たるものだ...

交換

これまで使っていた光ファイバーケーブルは10Gtek OS2-LC-LC-D10Mという安価なプラスチックファイバー製の10mのシングルモード対応ケーブルです。

ネットワークオーディオ LUMIN X1 光メディアコンバータ メルコシンクレッツ DELA S100 OP-S100 OP-SFP CORNING 愛三電機 SM-2Z-LCLC-30 10Gtek シングルモード(9/125μm)光ファイバーケーブル(LC-LC) OS2-LC-LC-D3M OS2-LC-LC-D5 OS2-LC-LC-D10MM 最小ケーブル距離

コメント

タイトルとURLをコピーしました