9/14予約公開機能の不備により公開が遅れました。

断捨離~2021年1月に処分したもの、導入したもの(1)オーディオ関連

FURUTECH

断捨離継続

2017年1月に溜め込んでいた死蔵品を一気に処分することを始めてから、毎月不要なものを見つけては処分するようにしています。溜め込んでしまって旬を過ぎてしまわないように、すぐに処分する癖をつけておくことも大切ですし、ブログに書くことでその購入と処分のサイクルを回し続けられるように毎月備忘録として残しておこうと思います。

前月2020年12月は、導入したものがさほど多くもなく、現在スケジュール調整中のオーディオ向け電気工事のための準備として、壁コンセントFURUTECH GTX-D NCF(R)の購入が一番高価でしたね。

ホームシアター オーディオ ゲーム 断捨離 FURUTECH GTX Wall Plate Panamax M5300-EX FURMAN RackRiderRR-15 Panasonic USBパワーコンディショナー SEQ0118 miHoYo 原神 Dyson Cyclone V10 Fluffy ThinkCentre M75q Tiny Gen2 価格.COM限定 プレミアムモデル Transcend SO-DIMM JM3200HSE-16G DDR4-3200 PC4-25600 ORICO USB3.0ハブ スマホホルダー SHC-U3 FOUNDRY TRP-G1L1BCFY 10Gtek シングルモード 9/125μm 光ファイバーケーブル 5m 10m 御影石 Finisar FTLF1318P2BTL ドラゴンクエストX オールインワンパッケージ version 1-5 Spotify

断捨離~2020年12月に処分したもの、導入したもの
断捨離継続 2017年1月に溜め込んでいた死蔵品を一気に処分することを始めてから、毎月不要なものを見つけては処分するようにしています。溜め込んでしまって旬を過ぎてしまわないように、すぐに処分する癖をつけておくことも大切ですし、ブログに書く...

その他古くなったノートPCをChromebook化によって蘇らせるNeverware Chomium OS「CloudReady」、ネットワークオーディオの比較試聴のためのSFPモジュールパナソニックESネットワークス 1000BASE-LX SFP Module PN54023KFinisar FTLF1318P2BTLの追加購入などがありました。

ホームシアター オーディオ ゲーム 断捨離 FURUTECH GTX Wall Plate Panamax M5300-EX FURMAN RackRiderRR-15 Panasonic USBパワーコンディショナー SEQ0118 miHoYo 原神 Dyson Cyclone V10 Fluffy ThinkCentre M75q Tiny Gen2 価格.COM限定 プレミアムモデル Transcend SO-DIMM JM3200HSE-16G DDR4-3200 PC4-25600 ORICO USB3.0ハブ スマホホルダー SHC-U3 FOUNDRY TRP-G1L1BCFY 10Gtek シングルモード 9/125μm 光ファイバーケーブル 5m 10m 御影石 Finisar FTLF1318P2BTL ドラゴンクエストX オールインワンパッケージ version 1-5 Spotify

さて2021年1月も引き続き、電気工事に向けての準備、ネットワークオーディオのSFPの比較試聴などは続いていましたが、どんなものを導入したのか振り返ってみましょう。

2021年1月に導入したもの

AV機器に相当するものの導入はありませんでしたが、アクセサリ類は比較的多かったように思います。

オーディオアクセサリ

物理的に大きなものが1つか2つ、小物がいくつかありますね。

Panamax M5300-EX

オーディオ電気工事に備えて、電源タップ代わりに使っているPS Audio Power Plant Premierを計測機として使うため、その代替機としてPanamax M5300-EXを購入してみました。サージフィルタやノイズフィルタなどが搭載されていて機器の保護にも役立ちます。

ホームシアター オーディオ ゲーム 断捨離 FURUTECH GTX Wall Plate Panamax M5300-EX FURMAN RackRiderRR-15 Panasonic USBパワーコンディショナー SEQ0118 miHoYo 原神 Dyson Cyclone V10 Fluffy ThinkCentre M75q Tiny Gen2 価格.COM限定 プレミアムモデル Transcend SO-DIMM JM3200HSE-16G DDR4-3200 PC4-25600 ORICO USB3.0ハブ スマホホルダー SHC-U3 FOUNDRY TRP-G1L1BCFY 10Gtek シングルモード 9/125μm 光ファイバーケーブル 5m 10m 御影石 Finisar FTLF1318P2BTL ドラゴンクエストX オールインワンパッケージ version 1-5 Spotify

パワーコンディショナーPANAMAX M5300-EX到着
100V/50Hzで動作するのか? 出水電器さんに依頼したオーディオ専用電源工事は日程調整中ですが、工事前と工事後の変化を数値として確認したいなと思うようになり、シアタールームの電源タップとして使用しているPS Audio Power P...

こういったシアター用途のパワーコンディショナーといわれる製品は割と北米市場には選択肢が多いんですが、日本国内にはあまり見かけないんですよね。シアタールームだとどうしても機器の接続台数は多くなるので、需要はありそうなものですが、売れないんですかね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました